Что можно узнать о происхождении по ДНК?

Что можно узнать о происхождении по ДНК?

Дата: 10.09.2017

Сейчас очень модно тестировать ДНК на этнический состав и гаплогруппы. Какую информацию может предоставить ДНК-генеалогия?

ДНК-генеалогия - это наука, которая использует самые последние технологии, чтобы с помощью ДНК помочь людям разобраться с их генеалогическим древом, дополняя известные задокументированные сведения данными о людях, которые имеют похожую ДНК (генетические кузены).

Цели ДНК-генеалогии:
- проверить архивные данные
- найти зацепки, когда нет никаких следов (например, приемные дети, которые ничего не знают о своих биологических родителях)
- связаться с родственниками, о которых не было известно
- узнать о далеких предках и древних миграциях предков
- исследовать биографическое происхождение

Что нельзя узнать с помощью ДНК-генеалогии?

Нельзя в одном тесте узнать все о своем происхождении
Есть тестирование отцовской линии, материнской линии, и аутосомной ДНК (наследуется от обоих родителей). ДНК по отцовской линии и по материнской передается из древних времен без изменений, но не дает полной картины всех предков, как анализ аутосомных хромосом Family Finder. Family Finder, напротив, дает полную географическую картину, но не может сообщить отдельно об отцовской или материнской линии.
ДНК генеалогия - не чудо
Ваши результаты не могут сообщить вам полное фамильное дерево. Это информация, которая поможет в генеалогических поисках.
ДНК-генеалогия не предоставляет медицинскую информацию, или информацию о здоровье
Мы не отвечаем на вопросы о генетической предрасположенности к болезням. Мы отвечаем на вопросы только о происхождении.

Можно ли установить еврейское происхождение по ДНК?

Евреев сближает только религия? Или есть особый еврейский ген? Этнические группы, представители которых вступают в браки друг с другом на протяжении поколений и продолжают род, связаны генетическими «узами». Это неоспоримый научный факт, что существует ряд особенностей ДНК, характерных для евреев, которые может зафиксировать генетическое тестирование. Такая однородность генотипа евреев складывалась веками. Читать дальше...

Автор: Марина Савельева
Молекулярный генетик, биоинформатик