Технология и оборудования генетической лаборатории Мама Папа

Технология и оборудования генетической лаборатории Мама Папа

Дата: 12.10.2013

Как происходит тестирование ДНК в лаборатории? Какое используется оборудование и система контроля качества?

Для получения результата теста ДНК необходимы несколько этапов лабораторной работы, на каждом из них строгий контроль качества.

Обработка входящего материала

Лаборатория получает образцы ДНК, в основном буккальный эпителий – палочки с ротовыми мазками. Эти палочки похожи на гигиенические ватные палочки, но мы используем специальные стерильные палочки из полимера вместо ваты для обеспечения наилучшего забора образцов ДНК. Когда образцы приходят в лабораторию, наш персонал :

Выделение ДНК

Очищение и выделение ДНК выполняется с использованием системы выделения Qiagen Mini Spin, с добавлением дополнительной очистки. Для обеспечения контроля качества все манипуляции с образцами фиксируются видеокамерой.

Амплификация ДНК

Выполняется полимеразная цепная реакция (ПЦР) для создания миллиардов копий маркеров ДНК с использованием технологии GeneAmp® PCR. В одной пробирке амплифицируются 25 участков ДНК, праймеры от Qiagen, Германия. Чем больше участков ДНК (локусов), тем точнее анализ.

Раскапывание, то есть перенос жидкостей в пробирки, проводится роботизированной системой для обеспечения точности и избежания перепутывания образцов.

Капиллярный электрофорез ДНК

Анализируют продукты ПЦР с использованием генетического анализатора SeqStudio (производитель Applied Biosystems, USA - лидер в отрасли). Определяют размеры генетических маркеров каждого образца, генерируя исходные данные для анализа ДНК с помощью программы GeneMapper (Applied Biosystems, USA).

Анализ данных

Генетик выполняет статистические расчеты над каждым анализом ДНК.

В анализе на отцовство генетические паспорта предполагаемого отца, матери и ребенка сравниваются. Результаты анализа ДНК на отцовство содержат генетические паспорта участников теста, с размерами аллелей исследуемых генетических маркеров. Они также содержат индекс отцовства (PI) каждого маркера — статистическая величина, означающая, насколько сильно это совпадение в определенном локусе может означать наличие родственной связи. Если индекс отцовства (PI) равен нулю, маркеры ребенка в определенном локусе не совпадают с маркерами отца. Если PI равен 1.0 или выше, это означает совпадение, значение зависит от частоты этого значения в популяции.

PI каждого маркера перемножаются и производят Комбинированный Индекс Отцовства (CPI). Например, если CPI равен 100 000, это означает, что вероятность того, что тестируемый предполагаемый отец является биологическим отцом ребенка, в 100 000 раз выше, чем у случайного, не тестируемого, не имеющего отношения к ребенку мужчины в популяции. Затем CPI конвертируется в Вероятность Отцовства, которая означает вероятность того, что тестируемый мужчина - отец.

Наша лаборатория обычно достигает вероятность отцовства как минимум 99.999% — это означает, что существует всего 0.001% вероятность, что другой случайный человек может иметь такую же ДНК и быть биологическим отцом ребенка.

Автор: Марина Савельева
Молекулярный генетик, биоинформатик