Телегония. Женщина сохраняет ДНК от всех партнеров и передает ребенку?

Телегония. Женщина сохраняет ДНК от всех партнеров и передает ребенку?

Дата: 05.07.2017

Правда ли, что женщина сохранят ДНК всех сексуальных партнеров и передает ребенку?

Телегония - это старинная концепция, которая связана с идеей о влиянии предыдущих сексуальных партнеров на генетическое наследие потомства. Этот термин произошел от древнегреческого слова "tele", означающего "дальний" или "далекий", и "gonia", что переводится как "потомство". Таким образом, телегония буквально может быть интерпретирована как "воздействие дальних партнеров".

Идея телегонии прослеживается до древности, когда философы и мифологи пытались объяснить различные аспекты наследования через свои представления о браке и сексе. В различных культурах мира существуют мифы и легенды, основанные на идее телегонии, что подчеркивает важность этой концепции в культурном контексте.

Античные философы, такие как Аристотель, Платон и другие, касались темы телегонии в своих работах, предлагая свои собственные теории об эффектах предыдущих сексуальных партнеров на потомство. Мифологические персонажи, такие как Геракл и Гилл, стали героями историй, в которых телегония играла ключевую роль.

С развитием генетической науки в XIX-XX веках ученые стали более критически оценивать идею телегонии. Эксперименты, проведенные на протяжении последних столетий, помогли понять механизмы передачи генетической информации и опровергнуть мифы, связанные с телегонией.

Современные генетики и биологи отрицают телегонию. Научные исследования сфокусированы на понимании молекулярных и генетических процессов, которые определяют наследование, и они не обнаруживают доказательств воздействия предыдущих партнеров на генетику потомства.Современные генетики и биологи относятся к телегонии с сомнением. Научные исследования сфокусированы на понимании молекулярных и генетических процессов, которые определяют наследование, и они не обнаруживают доказательств воздействия предыдущих партнеров на генетику потомства.

Одним из главных аргументов является то, что генетическая информация передается отдельно от каждого биологического родителя через их половые клетки (гаметы) - то есть мужчина передает свою ДНК через спертматозоид.

Автор: Марина Савельева
Молекулярный генетик, биоинформатик